1 апреля на портале госуслуг в 17 регионах стартует запись детей в первый класс

С указанной даты на Едином портале госуслуг начнет работу сервис по подаче заявления на запись детей в первый класс. Техническую готовность к дистанционной подаче заявлений на данный момент подтвердили 17 регионов: Липецкая, Свердловская, Саратовская, Калининградская, Архангельская, Ивановская, Псковская, Тамбовская, Оренбургская, Воронежская и Пензенская области, республики Тыва, Северная Осетия – Алания, Адыгея, Ханты-Мансийский автономный округ, Хабаровский край и Санкт-Петербург. Об этом сообщил1 Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Москвичи, в свою очередь, смогут подать заявление на mos.ru – соответствующая информация приводится на официальном портале Мэра Москвы.

В Минцифры России отметили2, что уже сейчас для удобства родителей на портале доступна возможность предварительного заполнения заявления на зачисление в школу. «Предварительное заполнение формы позволит родителям не тратить лишнее время при подаче заявления. Это очень важно, так как основной приоритет при записи в первый класс – очередность подачи заявления. При подаче онлайн-заявления место бронируется по времени подачи на портале госуслуг до предоставления документов в школу», – приводятся слова замглавы Минцифры России Олега Качанова.

Для заполнения формы необходимо ввести паспортные данные и данные из свидетельства о рождении ребенка, указать место регистрации, номер или название школы, куда планируется подать заявление, а также сведения о братьях и сестрах (если родной брат или сестра ребенка уже учится в выбранной школе, он будет иметь преимущество в порядке зачисления), положенных семье льготах и особых потребностях ребенка (при их наличии).

Подать заявление на зачисление в школу по месту регистрации на портале госуслуг можно будет до 30 июня. Если родители хотят зачислить ребенка в школу не по месту регистрации, то заявления будут приниматься с 6 июля по 5 сентября – в таком случае в школу ребенка зачислят, если останутся места. После подачи онлайн-заявления необходимо представить документы в выбранное учебное заведение. Сообщение о зачислении придет в личный кабинет.

Добавить комментарий