Министр заявил об отсутствии планов переводить школы на дистанционку

Министерство просвещения не планирует переводить школьников на дистанционное обучение, заявил глава ведомства Сергей Кравцов, передает «РИА Новости».

«Планов по переводу школ на дистанционное [обучение] нет и не будет. Все зависит от эпидемической ситуации», — сказал министр. Он отметил, что после осенних каникул на очное обучение вышли 90% российских школ. На онлайн-обучении сейчас находится примерно 6% школ.

По словам Кравцова, меры против коронавируса в школах, которые предложил Роспотребнадзор, помогают избежать массовых вспышек заболевания. Он назвал правильным решение о продлении ограничений в учебных учреждениях.

В начале ноября Роспотребнадзор продлил действие обязательных санитарных правил в образовательных организациях для детей и молодежи до 1 января 2024 года. Согласно постановлению главного санитарного врача России Анны Поповой, в школах нельзя проводить массовые мероприятия с участием разных классов и групп. Ученики не должны перемещаться из одного кабинета в другой, поэтому занятия, за исключением физкультуры, рисования, физики, химии и труда, проходят в отдельной аудитории.

Роспотребнадзор предписал составлять расписание занятий и перемен так, чтобы учащиеся как можно меньше контактировали друг с другом. Сотрудники школ должны измерять температуру у детей и взрослых на входе, если заметят симптомы инфекционных заболеваний.

Необходимость перевода школьников на онлайн-обучение поддержал каждый второй врач, следовало из исследования компаний «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах». Более 40% из 1466 опрошенных медиков заявили, что дети могут быть переносчиками коронавируса и заражать других. При этом 38% респондентов посчитали, что в переводе учеников на дистанционку смысла нет.

Добавить комментарий