Дискуссии и обсуждения


Уведомления
Очистить все

Смешанное обучение


Алеся Крыховяк
Сообщения: 28
Topic starter
(@lesya)
Eminent Member
Присоединился: 2 года назад

Для меня очень интересным является вопрос, как совмещать дистанционное обучение с традиционным.

Ответить
21 Ответов
10 Ответы
Олег Евгеньевич Данилов
(@oleg-danilov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Сообщения: 154

@lesya О! Очень важная тема! Спасибо за вопрос! )

Ответить
Олег Евгеньевич Данилов
(@oleg-danilov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Сообщения: 154

О том, что можно совмещать, думаю, вопросов нет. А вот соотношение того и другого... Тут как-то надо более четко проблематику заявить.

Ответить
Ольга Венблум
(@olga-venblum)
Присоединился: 2 года назад

Eminent Member
Сообщения: 37

@lesya Одно точно уступает другому. По большей части...

Ответить
Юлия Даль
(@yulya)
Присоединился: 2 года назад

Active Member
Сообщения: 8

@lesya А надо совмещать?

Ответить
Олег Евгеньевич Данилов
(@oleg-danilov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Сообщения: 154

@yulya Если есть такая возможность, то почему бы и нет! )) А если серьезно, то я считаю, что будущее именно за таким обучением.

Ответить
Олег Евгеньевич Данилов
(@oleg-danilov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Сообщения: 154

Более точно выражу мысль. Ближайшее будущее - за смешанным обучением. Оно является переходным периодом между традиционным обучением и другим, инновационным обучением, которое в отдаленном будущем его заменит (в нем будут преобладать электронные и, скорее всего, дистанционные формы обучения). 

Ответить
Петр Васильев
(@petr-vasilyev)
Присоединился: 2 года назад

Eminent Member
Сообщения: 32

@lesya обычно сравнивают одно с другим

Ответить
Олег Евгеньевич Данилов
(@oleg-danilov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Сообщения: 154

@petr-vasilyev Иногда они соседствуют! )

Ответить
Yana
 Yana
(@yana)
Присоединился: 1 год назад

New Member
Сообщения: 1

@lesya Что я могу сделать, если некоторые из моих учеников не справляются с этой формой обучения и борются с онлайн форматом?

Ответить
Олег Евгеньевич Данилов
(@oleg-danilov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Сообщения: 154

@yana Наверное, нужно попытаться выявить причины этого и попытаться их устранить.

Ответить
Lilia
Сообщения: 1
(@lilia)
New Member
Присоединился: 1 год назад

Сочетание традиционных форм обучения и смешанного обучения вполне возможно и применяется на практике. Используем онлайн- доски для размещения опорных конспектов лекций и другого обучающего материала. Дистант в прошлом, но не забыт. Для болеющих и временно отсутствующих  студентов на платформе Moodle разработаны практические  и лабораторные работы, размещены лекции. Для всех групп есть разделы для самостоятельного изучения с методическими рекомендациями.

Ответить
2 Ответы
Natalya Yugova
Moderator
(@natalya-yugova)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Сообщения: 4

@lilia Соглашусь с Вами. Важно правильно сочетать эти формы обучения. Смешанное обучение позволяет решить ряд задач в современном образовании, например, персонализировать образовательный процесс, учитывать индивидуальные образовательные потребности, расширить образовательные возможности обучающихся за счёт гибкости и доступности.

Ответить
Олег Евгеньевич Данилов
(@oleg-danilov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Сообщения: 154

@lilia Смешанное обучение предполагает сочетание традиционного и дистанционного обучения. Иными словами, часть его - это традиционное обучение. Не совсем понятно, как можно сочетать целое с его частью?

Ответить
Belimova_Vera
Сообщения: 1
(@belimova_vera)
New Member
Присоединился: 1 год назад

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Считаю, что смешанное обучение в современных условиях достаточно распространенная практика. Но традиционное обучение, живое общение, когда есть эмоциональный контакт это всегда лучше. Дистанционные формы обучения достаточно интересны современной молодежи и ближе им. Мои студенты очень активно включаются в эту работу и просят задания в дистанционном формате, аргументируя это тем, что в любое время могут зайти и выполнить.

Ответить
3 Ответы
Natalya Yugova
Moderator
(@natalya-yugova)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Сообщения: 4

@belimova_vera Живое общение и роль учителя нельзя полностью заменить другими формами работы. Поэтому только разумное сочетание разных форм обучения может привести к качественной реализации образовательного процесса. А какие платформы, ресурсы Вы используете в процессе обучения?

Ответить
Олег Евгеньевич Данилов
(@oleg-danilov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Сообщения: 154

@belimova_vera Дистанционное обучение не отвергает полностью прямое общение, оно возможно в случае синхронного режима электронного дистанционного обучения. Почему-то довольно часто дистанционное обучение отождествляют с асинхронным режимом обучения, но это не так. Просто по понятным причинам этот способ дистанционного обучения пока преобладает, но не является единственным.

Ответить
Олег Евгеньевич Данилов
(@oleg-danilov)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Сообщения: 154

Возможно, в будущем появятся такие технологии дистанционного обучения, которые будут мало чем отличаться от технологий обучения с непосредственным контактом между обучающим и обучающимся.

Ответить
Popova Ira
Сообщения: 2
(@popova-ira)
New Member
Присоединился: 1 год назад

Смешанное обучение в наше время, время информатизации общества, очень актуально. Сегодня ученики/студенты/молодежь все привязаны к различного рода гаджетам. Редкий случай, когда студента можно встретить в библиотеке за чтением книги. Поэтому необходимо использовать в своей педагогическое деятельности как традиционные формы обучения. так и дистанционные. Сегодня есть большое количество платформ,  инструментов для организации качественного, наглядного, интерактивного обучения по различным предметным направлениям. Это увлекает обучающихся, у них появляется в большей мере вовлеченность в предметную область. Из личного опыта могу сказать, что смешанное обучение даёт в большей мере качественные показатели, не же ли применяя только традиционную форму обучения.

Ответить
2 Ответы
Natalya Yugova
Moderator
(@natalya-yugova)
Присоединился: 3 года назад

Участник
Сообщения: 4

@popova-ira Очень важно учитывать интересы молодёжи. А какие платформы для СПО Вы используете в своей практике?

Ответить
Popova Ira
(@popova-ira)
Присоединился: 1 год назад

New Member
Сообщения: 2

@natalya-yugova В нашем образовательном учреждении используется платформа Moodle. Но в своём курсе, далее я использую другие ресурсы: ссылке на различные видео материалы, на платформы по разработке тестовых форм опроса( например Online Test Pad), сайты для сборки/комплектования ПК, схем и цепей по теме дисциплине  и др.

Ответить
Вера Евграфова
Сообщения: 2
(@vera)
New Member
Присоединился: 1 год назад

Мне нравится обучать в дистанционном виде уроки, так как детям легче сделать домашнее задание дистанционно

Ответить
Поделиться: