Ректоры вузов Москвы предложили проводить обучение в смешанном формате

Совет ректоров вузов Москвы и Московской области рекомендовал университетам проводить обучение с 8 ноября в смешанном формате с возможностью очного присутствия на занятиях для студентов с иммунитетом против COVID-19 или отрицательным тестом. Письмо совета опубликовал ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Игорь Реморенко на Facebook.

«Совет ректоров рекомендует руководителям вузов проводить обучение студентов с 8 ноября в смешанном формате с очным присутствием для студентов с иммунитетом или отрицательным тестом», — говорится в письме.

Кроме того, на заседании, которое прошло 3 ноября, руководителям вузов порекомендовали ускорить процесс «по убеждению студентов в скорейшей вакцинации для достижения коллективного иммунитета», а также обменяться практиками по организации обучения в условиях высоких рисков заражения COVID-19.

На заседании совета ректоров также присутствовали руководитель столичного управления Роспотребнадзора Елена Андреева, заместитель министра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев. Следующее заседание было рекомендовано провести через десять дней, чтобы проанализировать действие принятых мер.

Ранее в Минобрнауки вузам и научным организациям предложили в период нерабочих дней, который длится с 30 октября по 7 ноября, организовать обучение в формате самостоятельной работы или с использованием дистанционных технологий. Также ведомство разрешило подведомственным вузам перенести на нерабочие дни плановые каникулы для учащихся.

Добавить комментарий